Большое Алматинское Озеро. Или-Алатауский Национальный Парк.
2008-01-01|
Аскар Исабеков
С Новым всех годом! У стоков на Большом Алматинском Озере увидел лишь оляпок (двух белобрюхих и одну бурую) и одного краснокрылого стенолаза. В ельниках видел сорок, черных ворон, нескольких московок и одного королька. Большую часть времени просидел у воды, ожидая птиц. Оляпки оказались пугливыми, а стенолаз прилетал лишь время от времени. Стенолаз прилетал к воде выискивать себе корм. Иногда он садился на лед, но чаще кормился на бетонных заграждениях и на камнях, около воды. Видимо, насекомые (а я видел летающих мух) греются на камнях, вот их стенолаз и выискивал их своим длинным клювом. Людей на озере было много, дети время от времени взрывали пиротехнику. Возможно из-за этого и птиц было мало, а те что были казались пугливыми. Когда спускался в город, обратил внимание на то, что в зарослях облепихи совсем нет птиц. Это вполне объяснимо, в этом году неурожай облепихи, вот птицы и перешли на какой-то другой корм.
1. Белобрюхая оляпка (Cinclus cinclus leucogaster)
![]()
2. Белобрюхие оляпки (Cinclus cinclus leucogaster)
![]()
3. Бурая оляпка (Cinclus pallasii tenuirostris)
![]()
4. Краснокрылый стенолаз (Tichodroma muraria)
![]()
5. Краснокрылый стенолаз (Tichodroma muraria)
![]()
комментарии:
комментариев нет