330 162
pictures
2 617
blog posts
509 photographed species of 532 (95%)
found 32 new species for Kazakhstan

search

Urban Birding. Президентский парк. Или что интересного в наблюдении за птицами?


2014-02-04| Alexandra Makhnina

После великого )) открытия для себя и у себя под носом (под окнами) таких птиц как юрок и зяблик, решила сходить в президентский парк и повнимательней посмотреть вокруг.

Погода вчера была пасмурной, шёл снег, в парке тишина, ни людей, ни птиц. Ан нет! Заметила движение под деревом, за сугробом - оказался чёрный дрозд, со своим характерным тревожным голосом. Пошла целенаправленно искать юрков и зябликов, они оказывается, вместе "тусуются". Пошла туда, где есть в парке ясень. И нашла! Примерно по 5-7 юрков и зябликов. Под ясенем, на снегу усердно поедали плоды-крылатки. Понаблюдав за ними и нечаянно спугнув их (но насыпав им семечек подсолнуха) пошла в глубь (вверх) парка, уже не надеясь встретить какую-нибудь птичку. Но на одной из берёз заметила какое-то мелкое и множественное движение. Пригляделась, подошла поближе и увидела каких-то маленьких и зелёных и серых в крапинку птичек. Что это?! Зеленушки (которых я ни разу не видела)? Но они вроде бы с воробья и "носатые"... А эти такие милые крохи...Может Азиатсие Снежные Колибри??? Вообщем, начала усердно их фотографировать и наблюдать за ними, как они виснут на ветках и едят серёжки берёзы. Подпустили они меня на расстоянии вытянутой руки (спасибо птички!). Насчитала их примерно 60-70 это уже на другой берёзе. Побежала домой, по пути, всё ещё в парке, увидела в первые чернозобого дрозда! Узнала его потому что видела здесь на сайте фотографии (спасибо Всем за фотографии) этой птицы - запомнилась птичка. И прибежав домой, из этого же замечательного сайта birds.kz определила найденную колибри - оказалось это был Чиж! И тут меня осенило, я всю свою сознательную жизнь слышу об этой птице. И этот стишок про Чижа, который почему-то водку пил на базаре. Так вот ты какой Северный Олень?!

Так что же интересного в наблюдении за птицами?! Да вот, вот такие открытия (открытие целого мира), которые приносят столько радости и вопросов и ответов о птицах. )) Я даже открыла для себя название плодов ясеня - плоды-крылатки... только что!)) А ещё я наблюдаю как мой интерес к питцам влияет положительно на окружающих меня людей. К примеру, сегодня, объясняя им что это я делаю с фотоаппаратом под окнами и как отличить юрка от зяблика, вижу как у них меняется фокус в глазах, как они начинают Видеть что-то такое интересное совсем рядом... И много большего даёт это непонятное для многих людей занятие - наблюдение за птицами. Наблюдать за птицами очень интересно!!!


# species number

1Eurasian Magpie (Pica pica)5

2Rook (Corvus frugilegus)3

3Hooded Crow (Corvus cornix)7

4Black-throated Thrush (Turdus atrogularis)1

5Eurasian Blackbird (Turdus merula)3

6Great Tit (Parus major)12

7Common Chaffinch (Fringilla coelebs)5-7

8Brambling (Fringilla montifringilla)5-7

9Eurasian Siskin (Carduelis spinus)60-70

comments:
2014-02-05. Коваленко Андрей:

Да, на самом деле, многие люди замкнуты внутри себя и своих проблем и не видят того, что их окружает в этом мире... Они не замечают ни растений, ни животных... Для них природа - абстрактное явление и место, где можно выехать и "расслабиться" после работы... Но приглядевшись ко всему этому, что тебя окружает, человек начинает понимать и мироустройство, и свое место в этом мире, и многое другое, что недоступно "слепым" людям... Именно по этой причине древние люди (да и современные "дикие" племена) жили в большей гармонии с природой... Если говорить серьезно, то, к примеру, так называемый бердвочинг в развитых странах несет в себе не только тот смысл, что оно хобби для людей... Это окно в мир! В настолько захватывающий мир, что те люди, которые не имеют этого окна у себя, потеряли если не все, то, по крайней мере, очень многое...


2014-02-05. Махнина Александра:

Да, многое теряют...


2014-02-05. Дякин Геннадий:

По поводу водку пил, это не про птичку чиж. В Питере у курсантов одного из училищ была зелено-желтая форма, за что их и прозвали "Чижиками". Вот про них и тот стишок.


2014-02-05. Исабеков Аскар:

про него же - водку он пил на Фонтанке ))


2014-02-05. Исабеков Аскар:

Вот так мы с Геннадием снесли тему в сторону )) А вообще-то, Александра, замечательный пост! так проникновенно, и в точку. Спасибо!


2014-02-05. Махнина Александра:

Ааа, вот оно что! Как интересно! Отсюда следует, что раньше (в Советское время, ведь стишок советского времени) люди знали как выглядит Чиж или в Питере чижей (было) много как у нас воробьёв, что люди привели такое сравнение с формой.

Конечно же, раз я не знала как выглядит Чиж до вчерашнего дня, я не говорю, что и все или большинство людей сейчас не знают как выглядит Чиж. Хмм...интересно.

Проведу небольшой опрос, буду спрашивать людей разного возраста: Знают ли они как выглядит Чиж? Советское поколение уж точно ответят )))

Спасибо, Геннадий!


2014-02-05. Исабеков Аскар:

Абсолютно верно - сейчас люди не знают как выглядят птицы. Попробуйте попросить описать обычного домового воробья. Скажут, что серый. А ведь он какой красивый.


2014-02-05. Махнина Александра:

Я наверное поэтому люблю точные науки. В детстве я так и представляла маленькую птичку-чижик, которая своим клювиком пила водку. Я же верила и верю каждому слову))

Спасибо Аскар! Это всё на фоне моих открытий под окном, Ваших (всех) интересных открытий в горах.. Вот увидела такую радость, которую приносят нам птички.. на ровном месте))) Так что и Вам всем спасибо!


2014-02-06. Дякин Геннадий:

Аскар, у тех курсантов любимый кабачок был на ул. Фонтанка, где они водку и пили.
Александра, это еще досоветский стишок.
А в советское время люди уже птиц не замечали.
Мне кажется в 18-19 вв люди более внимательные были, в т.ч. и природой умели любоваться, и птиц замечали. Даже писателей много было, которые писали о природе в общем и о птицах в частности. А сейчас где Пришвины и Тургеневы? Сейчас только детективы и любовные романы пишут. Даже охотники сейчас птиц не знают. Аскар, что там воробей, большинство людей сизоворонку не замечают. И я очень рад, что этот сайт разжигает в людях интерес к птицам.


2014-02-06. Исабеков Аскар:

Прикол. Сегодня наш сайт вышел на 30 позицию в рейтинге. Мы сегодня чатились с Русланом и он по этому поводу сказал, что мы досрочно выполнили указание президента - вошли в тридцадку лучших! )))


2014-02-06. Махнина Александра:

Досоветский стишок?! Вот, и причина, люди слишком долго пьют водку, что забыли о природе ))

Так МЫ и есть Пришвины и Тургеневы!! Представляете, если каждый участник этого замечательного сайта напишет свою историю/ии о своих впечатлениях по встреченной птице?! Это же какой будет замечательный сборник рассказов о птицах/природе/природных людях!!! Вот пример, сегодня у Олега Белялова какое приключение было прям на балконе.
Наконец-то появится лучик света среди детективов и любовных романов. Причём, рассказы охватят всю территорию Казахстана. Мы почти все по всем ключевым территориям находимся. И донесём что-то доброе до людей.

Предлагаю начать этот проект. Интернет у нас есть, можно не отходя от кассы/рабочих мест начать собирать рассказы и собирать сборник. А ещё у нас есть множество отличных фотографий к сборнику!!! )))


2014-02-06. Махнина Александра:

Начнём рассказ с водки ))) Ох, как люди заинтересуются.. А мы им про Чижей, настоящих )))

Ура 30-й позиции!!!



secret code

* all fields are required

rare birds records


Squacco Heron (Ardeola ralloides)

© Andrey Kovalenko
2026-06-06
Almaty area, Sorbulak.

Second registration of the species on Lake Sorbulak. The first was more than 40 years ago, when two birds were discovered among Grey Herons on June 30, 1982 (Erokhov, 1991). According to available data, this is the easternmost point of flight of the yellow heron from its main range.


Great Snipe (Gallinago media)

© Vasilii Bastaev
2026-05-08
Karakol lake, Mangystau

The second record of a rare migratory species this season.


Great Snipe (Gallinago media)

© Qanatbek Kenzhegulov
2026-04-14
Aktau, Mangystau region

A rare passage species in Kazakhstan. The most recent photographic record in the country was made on 21 April 2022 in the Suzak District of Turkestan Region (Martin Grienenberger; see the website gallery). In Mangystau Region, only two records supported by photographic evidence are known from recent decades of the 21st century: 20–24 May 2009 in the Kenderli area (Neve et al., 2010) and the present observation.


Northern Wren (Troglodytes troglodytes)

© Alexandr Fedulin
2026-03-30

A new species for the Teniz-Korgalzhinsky region. The first photographic confirmation on the website for the Kazakh Uplands. Recorded on March 28 and 30 in different parts of the village.

more rarities...

unidentified birds


2026-06-22

Андрей Коваленко: Вопрос - что он тут потерял в июне... Когда снимал, думал что снимаю курганника...

2026-06-21

Андрей Коваленко: По фото вряд ли, но в это время там только луговые...

2026-06-18

Игорь Фефелов: Галка

more unidentified birds...