330 164
pictures
2 617
blog posts
509 photographed species of 532 (95%)
found 32 new species for Kazakhstan

search

Домик для лесного сыча


2014-05-29| Vassiliy Fedorenko

В прошлом году по весне почти всем алматинским составом участников сайта bird.kz отправились вечером на фотоохоту за мохноногим сычём, и, при доле удачи, ястребиной совой. Ну, где ж там ночью в горах их найдешь? На запись ни те, ни другие не реагировали, угукали где-то по склонам. Решили мы тогда твёрдо, что надо наделать домиков и вот тогда то мы их поснимаем. Решили, и на том успокоились.

Осенью настал тот момент, когда закончились и пролет птиц и силы фотографировать, после длинного летнего сезона. И сидя дома, вспомнил я про ту весеннюю мысль о совиных домиках. Времени, чтобы приготовить их к следующему сезону, оставалось совсем мало - зимой в те места не забраться. Поэтому, если делать, то самое время. Вот только где в городе брать материал? На даче все дрова уже давно порастащили местные жители, на базаре – пойдешь в промот. В соседнем дворе как раз кто-то выкинул старую дверь. Вот из неё и нескольких досточек с дачи удалось сляпать три домика для сыча и один для ястребиной совы (Спасибо Игорю Карякину за советы по изготовлению дуплянок!).

Надо сказать, что особой надежды на предстоящий сезон не было, вешали со слова «может быть когда-нибудь поселятся».

Устанавливать отправились с Олегом Беляловым и Павлом Пфандером, за что выражаю им огромную благодарность! Дуплянку для ястребинки повесили на высокой ели близ Большого Алматинского Озера (2 400 н.у.м). Там её в стародавние времена часто видели. Два домик для сычей повесили в ореховой роще в ущелье за соколиным питомником «Сункар»: один на сосне, второй – на еле (1490 н.у.м.). Здесь сычей, судя по голосу, очень много. И последний ящик повесили у самого питомника на клён, и повесили совсем низко, так как уже не было сил лезть с ним на дерево. Все ящики, кроме последнего повесили примерно на 5 метровой высоте, выходом на юго-восток. Последний метрах на 2х.

Пришла весна. Сычи начали кричать. Но к дуплянкам первый раз мы смогли пробраться только 31 марта. И к нашей радости и удивлению, в одной из дуплянок обнаружились две полёвки, в той самой последней, что на клёне, на высоте 2м. Но, видимо, сычи использовали этот ящик как склад, и гнездиться в нем не стали. Правда, кричали они где-то совсем рядом. (Кстати, где и как они гнездятся, выяснить нам так и не удалось. В округе нет не только подходящих дупел, но и достаточно толстых деревьев).

8 апреля я решил прогуляться по ореховой роще и наобум поискать дневующих сычей. Опуская подробности, спустя 3 часа я нашёл спящего самца на одной из елей.



Это было в 50 метрах от дуплянки висящей на сосне. Но с дуплянкой я его как-то не связал, и на следующий день отправился искать его естественное гнездо. Ничего не найдя, решил всё ж заглянуть в дуплянку. Из летка высунулось глазастое лицо сычихи. Она слетела, когда я вплотную подлез к ящику. В дуплянке по углам лежало 11 полёвок.







В следующий раз в рощу я пришёл 17 апреля. Самка также вылетела из дуплянки и села на соседнее дерево. На этот раз в ящике лежала полная кладка из 5 яиц, и полёвки.





20 апреля сычиха уже плотно сидела на яйцах и вылетать из ящика отказалась.

9 мая она вновь вылетела при приближении, но в гнезде всё ещё была полная кладка.

17 мая сначала всё было по тому же сценарию. Но в этот раз при проверке дуплянки сычиха не сидела на месте, а перелетала вокруг меня с ветки на ветку и один раз имитировала (или пыталась) удар в голову. В гнезде сидели 4 совёнка. Так как ровно за неделю до этого в гнезде была ещё полная кладка, я подумал, что птенцы вылупились на днях. Но, как потом подсказал Игорь Карякин, большим птенцам уже и было около недели.



В общем, с возрастом птенцов я просчитался, и потому на их вылет опоздал. 29 мая ящик был уже пуст. В заросшем лесу найти молодняк не удалось. Может быть ещё попробую сходить.



Но на этом история с дуплянками ещё не закончена. Продолжение следует….


1. Папа


2. Дуплянка на сосне


3. Встречаем гостей


4. Провиант


5. На диване


6. Кладка


7. Дети


8. Мама

comments:
2014-06-03. Махнина Александра:

Какая душевная история, сердце порадовали! Здорово, что идею осуществили!!! Сколько интересностей! .. и вопросов.

Запас из полёвок удивил. Совы же не падальщики, или они быстро поедают запас? Интересное расположение полёвок - по углам домика :) А у дуплянок заранее продумали открывающуюся крышу? Крыша не протекает? Вы знали, что сова не бросит своё гнездо с птенцами? Как Вы на дерево залезли, высота до первых веток приличная, с помощью монтажных когтей? Спасибо, очень интересно!!


2014-06-03. Федоренко Василий:

Ну мыши же не своей смертью померли, значит не пали. А значит юридически сыч всё ещё "не падальщик".) А вообще, не знаю куда они их столько запасают. Может быть страхуются на случай плохой погоды. Крышка да, открывающаяся, не протекает. Совы плотно сидят на гнездах и обороняют их, поэтому их надо сильно напугать, чтобы они его бросили. На дерево своими когтями)


2014-06-03. Санжар Абдихалык:

Спасибо за рассказ. Вдохновляешь!


2014-06-03. Коршиков Леонид:

Василий, спасибо за интереснейший рассказ!!!
Кстати, среди "полевок" заметил одну орешниковую соню...


2014-06-03. Зенков Валентин:

ЗдОрово!


2014-06-03. Дякин Геннадий:

Только хотел написать почему везде пишешь "полевок", ели грызуны разные, на снимке с птенцами их минимум 3 разных вида. Леонид опередил, причем с конкретизацией вида.


2014-06-03. Коваленко Андрей:

Только соня не орешниковая, а садовая (Eliomys quercinus).


2014-06-03. Федоренко Василий:

Соня только раз была, всё остально время полёвки как на подбор. Геннадий, а третьего кого углядели?


2014-06-03. Коршиков Леонид:

Садовая соня - единственная из всех настоящих сонь, кто имеет на кончике хвоста подобие кисточки, причем очень контрастной окраски - черно-белой. А на снимке этого нет. Ну и насколько я помню, ареал садовой сони никогда не доходил до ваших мест: этот вид самый северный из всех сонь, а на восток едва заходит за Уральский хребет. Или я ошибаюсь?:-)))


2014-06-03. Коршиков Леонид:

Василий, на снимках помимо полевок с короткими хвостами (не знаю какие у вас там виды обитают) есть множество длиннохвостых зверьков, которые точно полевками не являются. Это либо мыши (лесные, желтогорлые, экономки, домовые или еще какие; так же не знаю кто у вас водится), либо мышовки (хотя четкой полосы на спине не видно, но не исключаю). Надо разбираться:-)))
На одном снимке вроде как какой-то мелкий хомячок просматривается - тот, что с белым пузом и светло-коричневыми боками (возможно ошибаюсь...).


2014-06-03. Федоренко Василий:

Спасибо, Леонид!
Соня это лесная, туркестанская или ангелская (Dryomys nitedula angelus). Других у нас вроде бы и нет.

Мышей посмотрел, есть тянь-шаньская лесная полёвка (Clethrionomys centralis). С коротким хвостом пока не нашёл кто.


2014-06-03. Коваленко Андрей:

А, точно, лесная. Перепутал.


2014-06-03. Коваленко Андрей:

С коротким хвостом не слепушенка, случайно?


2014-06-03. Коршиков Леонид:

Упс... Читая про ореховую рощу, в которой гнездятся сычи, соня автоматом у меня стала орешниковой:-)))))))))))) Конечно же - лесная!


2014-06-03. Коршиков Леонид:

У слепушенки хвост совсем малюсенький должен быть.
Для точного определения рациона сычей надо каждую отдельную жертву фотографировать:-))) Тема то интересная!


2014-06-03. Махнина Александра:

Василий, спасибо за ответы! "своими когтями" ))))))

Может и сычиха с умом к провизии относится? Не просто так разбросала по углам мышат, а разложила по размеру, или по виду, или по свежести улова.

Разглядывая фото "дети", я наивно и уверенно решила, что птица даже бельчонка поймала (левый нижний угол).


2014-06-03. Федоренко Василий:

Леонид, не всё сразу)
В этот раз основная задачи была увидеть и снять сыча. В следующем сезоне, если поселится, уже можно будет подойти более основательно.


2014-06-04. Любовь:

Спасибо за рассказ. Приятно знать, что вокруг ещё много небезразличных к природе людей. А никто не слышал, можно ли в наших Алматинских горах высадить кедр? Я попробовала дома в горшочке его проростить из семян, но прошлого лета он не перенес, то ли жара, то ли не желает он в горшке расти. В районе БАО в под мох напрятала зернышек, но не знаю есть ли у них шанс.ю


2014-06-04. Федоренко Василий:

При опредёленной настойчивости, можно всё. Лучше орешки прорастить дома и потом высадить уже саженец. Вот только на какой высоте не знаю, надо читать что кедры любят.
А дома жарко и сухо, елки не растут, у меня ели тоже посохли через пол года.


2014-06-06. Любовь:

Василий, cпасибо за поддержку. Значит, как появится сеянец и чуть окрепнет, так я его где-нибудь в городе под елкой в тенек посажу, чтоб присматривать за ним, а потом уж в районе БАО высажу, сказано, что кедры не любят тепла.


2014-06-06. Федоренко Василий:

Я подозреваю, что в городе ему в скорости придёт кирдык. Лучше уж пусть на окне в стаканчике растёт. Быстро всё равно не вырастет. Вот тут может что полезное вычитаете.


2014-06-14. Ким Наталья:

Василий, отличная работа! Удачи в дальнейших наблюдениях! Будем с интересом ждать.



secret code

* all fields are required

rare birds records


Squacco Heron (Ardeola ralloides)

© Andrey Kovalenko
2026-06-06
Almaty area, Sorbulak.

Second registration of the species on Lake Sorbulak. The first was more than 40 years ago, when two birds were discovered among Grey Herons on June 30, 1982 (Erokhov, 1991). According to available data, this is the easternmost point of flight of the yellow heron from its main range.


Great Snipe (Gallinago media)

© Vasilii Bastaev
2026-05-08
Karakol lake, Mangystau

The second record of a rare migratory species this season.


Great Snipe (Gallinago media)

© Qanatbek Kenzhegulov
2026-04-14
Aktau, Mangystau region

A rare passage species in Kazakhstan. The most recent photographic record in the country was made on 21 April 2022 in the Suzak District of Turkestan Region (Martin Grienenberger; see the website gallery). In Mangystau Region, only two records supported by photographic evidence are known from recent decades of the 21st century: 20–24 May 2009 in the Kenderli area (Neve et al., 2010) and the present observation.


Northern Wren (Troglodytes troglodytes)

© Alexandr Fedulin
2026-03-30

A new species for the Teniz-Korgalzhinsky region. The first photographic confirmation on the website for the Kazakh Uplands. Recorded on March 28 and 30 in different parts of the village.

more rarities...

unidentified birds


2026-06-22

Андрей Коваленко: Вопрос - что он тут потерял в июне... Когда снимал, думал что снимаю курганника...

2026-06-21

Андрей Коваленко: По фото вряд ли, но в это время там только луговые...

2026-06-18

Игорь Фефелов: Галка

more unidentified birds...