330 164
pictures
2 617
blog posts
509 photographed species of 532 (95%)
found 32 new species for Kazakhstan

search

Urban Birding. Морянка.


2016-02-13| Askar Isabekov

Даурен Омаров рассказывал историю про монгольского бердвотчера, который вначале снимает птиц на фотоаппарат, а потом определяет их по фотографиям. Бинокля у парня просто нет. Меня история совсем не удивила, потому что в отличие от европейских бердвотчеров я сам пришел в бердинг не через бинокль, а через фотокамеру, и я точно знаю, что таких как я много. Однако, со временем осознаешь, что через объектив фотоаппарата видишь не все. Я в последние недели трижды ходил высматривать морянку в Марьино (по наводке Александра Варламова и Сергея Скачкова), но всякий раз не мог ее найти. Сейчас я понимаю, что причин тому было несколько. Первое – я начинал внимательно всматриваться в каждую уточку на середине реки (через видоискатель фотоаппарата) с самого начала осмотра, и к концу мое внимание ослабевало (через 2 часа я просто уставал). Второе – я не знал кого ищу. Морянка мне представлялась крупной, мне казалось, что такая пропорционально сложенная утка должна быть больше головастого гоголя. Оказалось, что нет. И третье – черно-белые морянки издали плохо видны из-за ряби на поверхности воды. Плюс контровое освещение в первые два похода и ветер со снегом - в третий. В итоге, трижды я был в Марьино, но всякий раз безрезультатно.

В четвертый раз я был с биноклем. Когда-то давно в 2007 году я покупал себе бинокль, и купил 8-ми кратный с большим объективом, предпочтя его 10-ти кратному с меньшим, потому что картинка в «большом» бинокле была больше. В этот раз я тоже предпочел объектив 50 мм, но кратность была уже 10 (бинокль Штурман 10х50). Опробован бинокль был в Коломенском, результат – 6 видов уток (кряквы, огари, хохлатые чернети, гоголи, красноголовый нырок, большие крохали) были рассмотрены детально. Результат меня порадовал, и я, несмотря на пасмурную погоду и послеобеденное время, решил все-таки попытать счастья в Марьино еще раз. Однако в этот раз я сразу же вышел на нужную точку и сразу же стал смотреть в бинокль. И сразу же увидел двух морянок! А без бинокля я их просто не видел. Гоголей, плавающих рядом, видел, а морянок – нет. После этого я сразу же нашел их и через фотоаппарат, и минут 20 снимал как они плавали туда-сюда, ныряли и отдыхали. Фотографии получились так себе, но я все равно рад лайферу. Когда возвращался обнаружил, что потерял крышку от нового бинокля, но расстроился несильно.


1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.

comments:
2016-02-17. Руслан Уразалиев:

Аскар, поздравляю с лайфером!


2016-02-17. Аскар Исабеков:

Спасибо, Руслан!


2016-02-17. Юрий Малков:

Аскар,поздравляю с лайфером!А вот мне морянку видеть не приходилось.Марьино это у Вас в Алма-Ате?


2016-02-17. Аскар Исабеков:

Спасибо, Юрий. Это я в Москве был.


2016-02-17. Ясько Анна:

Бинокль - это хорошо. Не так давно у меня была возможность оценить различие между биноклем и моим фотоаппаратом, который я использую в качестве бинокля. После чего возникла мысль, что надо бы приобрести эту нужную вещь.


2016-02-17. Аскар Исабеков:

Я с Вами абсолютно согласен. Наши "профессиональные" вотчеры знают толк в биноклях, и Санжар, например, не может смотреть в бинокль, если у того нет стабилизации изображения. Поэтому всегда покупает ультрасовременные бинокли с IS, но такой бинокль как у него стоит очень дорого (тоже, кстати, важный параметр). Я бы посоветовал Вам, Анна, тот бинокль, что на фото (Штурман 10х50), потому что он недорогой, у него большая картинка и, я думаю для Вас будет немаловажно, что он легкий. Он гораздо легче, чем мой предыдущий бинокль, который я не стал брать с собой в эту поездку именно потому, что он довольно тяжелый.


2016-02-17. Айсагали Кыдыр:

Я вот тоже собираюсь купить бинокль. мне важно качество стекла, то есть, четкость и резкость картины, и чтобы он был не дорогим, до 50 тыс тенге, кратностью не более 12*. в магазине в Актау есть Юконы и Беркуты, а также китайские Gamo. Продавцы хвалят всех подряд. Цейссы и Лейки тоже есть, но они очень дорогие. Хотелось бы советов наших "профи".


2016-02-17. Геннадий Дякин:

Бинокль для бердвочера это не просто хорошо, это необходимо. Сам я к сожалению редко им пользуюсь, хотя бы потому что трудно одновременно таскать с собой и фотокамеру и бинокль. Но много раз убеждался, что рассматривать увиденную птицу нет большой разницы через объектив или в бинокль. А вот искать птиц безусловно гораздо продуктивнее в бинокль.


2016-02-17. Анна Ясько:

Геннадий, мой суперзум не имеет видоискателя. Приблизив объект, не очень просто через экран уследить особенно за движущейся целью и тем более детально рассмотреть её. Вот через видоискатель, да с мощным объективом действительно другое дело. В моем случае (Аскар, Вы правы :)) легкий и недорогой бинокль это самое то.


2016-02-17. Станислав Губин:

Юкон мы закупали для студентов в больших количествах и, если честно, после Viking он мне совсем не понравился! Уж лучше старый добрый БПЦ!) То же касается и подзорной трубы Юкон - плохая картинка, очень неудобная, легкая - приходилось несколько кирпичей вешать на штатив, что бы хоть немного убрать дрожь от слабенького ветра.


2016-02-17. Станислав Губин:

Аскар, огарь просто великолепен! Я бы на стену повесил!))


2016-02-17. Станислав Губин:

А морянку, как и савку, кстати, действительно на водоеме трудно заметить, особенно в больших стаях. Я первых морянок случайно на фото через год после встречи нашел!)


2016-02-17. Даурен Омаров:

Поздравляю, Аскар!
Всегда поражали парадоксы: зачем камуфлировать бинокль, если ремешок к нему такой яркий???

Айсагали, я думаю, Вы как фото-профи, сами прекрасно понимаете простую жизненную истину: хотите качество-платите деньги.
Мой первый бинокль был Perl Escape 10х42, на то время самый лучший в компромисе цена-качество (примерно 150-200€). После первого же легкого падения он потихоньку стал разваливаться... В общем, после двух лет пользования нужна липкая лента и болты. Стекло пылится очень сильно, вода прям прилипает... Но бинокль свое оправдал!
Моим вторым и последним стал Leica Ultravid 10х42HD, который я в расрочку оплачивал 2 года и которому уже 10 лет, падал на землю, в воду и песок, один раз об асфальт с велосипеда вместе со мной кувырком, был в жаре (+45 и в холоде -40), по корпусу видно, а оптика - как новенькая, хотя резиновые колпачки для защиты объективов давно порвались и потерялись... Уже даже сменил систему ремней, резина которых тоже растянулась... До сих пор, лучшего стоящего бинокля на рынке не появилось... и до сих пор благодарю тех, кто мне посоветовал покупать высшую гамму!
А советов, можно дать всяких(как выбирать, как ухаживать), главное с самого начала для себя определиться с выбором характеристик, веса и габаритов. Имея бюджет, останется опробовать(тоже есть тонкости) и выбрать марку по категории(всего 4 ценовой категории).
П.С. стабилизатор, это уже электроника... не уверен, что она выдержит, то что выдержал бинокль, хотя хотелось бы услышать отзыв Санжара.


2016-02-17. Даурен Омаров:

Кстати, совсем забыл, в дополнение к тяжелой фототехнике, есть еще дешевый вариант карманных биноклей 8-10(кратность) х 20-25(диаметр объектива).
Тут надо понимать, что светосила зависит не только от выхода (диаметр объектива), но и от качества оптики. Поэтому выбрав, хорошую оптику, можно легко компенсировать недостаток. Но в результате иметь очень легкий(250-300г) и прочный бинокль. Я например однажды забыл в поездку свой бинокль и знакомый одолжил дочкин Leica 10-25. Очень понравился! И до сих пор, хочу себе купить один для ношения с собой на работу и в коммандировки. Подобные обычно в 3-4 раза дешевле распространненных 10х42...


2016-02-17. Айсагали Кыдыр:

Я уже давно безуспешно пытаюсь купить Цейсс или Лейку б/у, но в отличном состояний. Из тех которых я "примерял" себе был пятилетний 10* Цейсс за 120 тыс.т.


2016-02-18. Даурен Омаров:

Айсагали, как я пометил выше 10х25 стоит в 4 раза дешевле чем 10х42, просто потому что спроса и стекла дорогOго меньше... поэтому трудно судить по одному "10х"...
Вообще, б/у - тоже вариант т.к. у подобной техники(Сваровски или Лейка) гарантия сегодня 30 лет. Мне тоже на "крайняк" советовали, но я нашел продавца который сделал мне беспроцентную расрочку и еще цену сбавил при покупке с трубой...
Zeiss в Европе, в отличии от того, что можно увидеть и прочитать на наших сайтах, по категории стоит ниже, отчего и стоит дешевле, хотя тоже неплохая техника.
Если есть летящие знакомые, а сегодня таких много, заказывайте через Европу, а еще лучше через Сев.Америку (там у них налоги меньше и вся техника дешевле). На одном российском сайте советовали искать через еBay... Знаю, что в интернете можно найти магазины (прям по городам), у которых вся гамма и цены показаны, с адресом магазина. Некоторые продают и б/у технику (витринную или от покупателей).


2016-02-18. Даурен Омаров:

Оказалось, что я совсем отстал от техники:
Во первых, Zeiss выпустил новый бренд Victory, который сравнялся с ценами Лейки и Сваровски.
Во-вторых, уже многие доступные марки дают пожизненную гарантию без условий.


2016-02-19. Аскар Исабеков:

Есть стабилизаторы изображения без электроники (соот-но без батареек), на гироскопах. Но я до таких биноклей еще не дорос.



secret code

* all fields are required

rare birds records


Squacco Heron (Ardeola ralloides)

© Andrey Kovalenko
2026-06-06
Almaty area, Sorbulak.

Second registration of the species on Lake Sorbulak. The first was more than 40 years ago, when two birds were discovered among Grey Herons on June 30, 1982 (Erokhov, 1991). According to available data, this is the easternmost point of flight of the yellow heron from its main range.


Great Snipe (Gallinago media)

© Vasilii Bastaev
2026-05-08
Karakol lake, Mangystau

The second record of a rare migratory species this season.


Great Snipe (Gallinago media)

© Qanatbek Kenzhegulov
2026-04-14
Aktau, Mangystau region

A rare passage species in Kazakhstan. The most recent photographic record in the country was made on 21 April 2022 in the Suzak District of Turkestan Region (Martin Grienenberger; see the website gallery). In Mangystau Region, only two records supported by photographic evidence are known from recent decades of the 21st century: 20–24 May 2009 in the Kenderli area (Neve et al., 2010) and the present observation.


Northern Wren (Troglodytes troglodytes)

© Alexandr Fedulin
2026-03-30

A new species for the Teniz-Korgalzhinsky region. The first photographic confirmation on the website for the Kazakh Uplands. Recorded on March 28 and 30 in different parts of the village.

more rarities...

unidentified birds


2026-06-22

Андрей Коваленко: Вопрос - что он тут потерял в июне... Когда снимал, думал что снимаю курганника...

2026-06-21

Андрей Коваленко: По фото вряд ли, но в это время там только луговые...

2026-06-18

Игорь Фефелов: Галка

more unidentified birds...