330 162
pictures
2 617
blog posts
509 photographed species of 532 (95%)
found 32 new species for Kazakhstan

search

We are introducing personal identification cards and stickers to make ourselves recognizable.


2026-04-08| Viktoriya Zvyaginceva

Уважаемые сообщники :).
В 2024 году было создано общественное объединение «Любители птиц Казахстана Birds.kz» (далее - ОО). Его соучредителями стали участники нашего сайта. Основная цель создания - объединить людей с общими интересами в наблюдении и защите птиц, а также обеспечить поддержку и развитие сайта.
Поскольку территории, на которых мы проводим наблюдения, относятся к различным природоохранным организациям, в последнее время участились ситуации, когда нам приходится отстаивать право на наблюдение за птицами. В связи с этим было принято решение:
1. Изготовить пластиковые карты членов ОО - для предъявления при необходимости.
2. Сделать наклейки на транспортные средства, поясняющие цель нашего пребывания на природе (формат магнитных - прикрепил/снял).
Планируется:
1. Пластиковые карты:
- фотография
- ФИО (как в удостоверении личности - русский или казахский + английский)
- наименование ОО
- дата выдачи
- QR-код (на личную страницу или главную страницу сайта)
- логотип
- номер карты
2. Наклейки:
- логотип
- сокращённое наименование ОО (Birds.kz)
- слоган о наблюдении за птицами
Предварительная стоимость пластиковых карт:
- при заказе от 100 шт. - 550 тг/шт
- при заказе 30–50 шт. - 780 тг/шт
В связи с этим просим:
1. Высказать ваши пожелания и предложения и по слогану в т.ч.;
2. Прислать ФИО и фотографию (2,5×3,5 см) yf victoriaskl@mail.ru, а также произвести оплату - после уточнения количества желающих;
3. Откликнуться дизайнера для разработки и подготовки макетов.


1.


2. Как карточка у прессы с акцентом на ОО, можно распечатать самостоятельно


3. Карточка для самостоятельной распечатки, с объяснением деятельности

comments:
2026-04-09. Владимир Муравский:

Я предлагаю оставить только дату начала членства в OO (дату регистрации на сайте) оставить, а срок действия не указывать, чтобы не переделывать каждый год.


2026-04-09. Руслан Абутрапов:

Возможно необходимо подготовить также официальное обращение в уполномоченный государственный орган (комитет лесного хозяйства и животного мира) с объяснением, что за люди ходят с большими фотоаппаратами в природоохранных зонах, чтобы они каскадировали разъяснение ниже. Думаю, исполнители на местах могут быть в замешательстве от автомобилей с наклейками и удостоверений членов объединения.

С одной стороны, их опасения понятны, с другой стороны бёрдвотчеры и энтузиасты с камерами - это развитие экотуризма и, соответственно, реализация одной из задач, возложенных на уполномоченный госорган.

В соответствии с уставом, членство в ОО возникает после регистрации на данном сайте или есть отдельная процедура?


2026-04-09. Виктория Звягинцева:

Руслан, у нас нет единой организации, которая бы дала бы указания на местах. 1.Собрались на БАО - надо писать Иле-Алатаускому нацпарку. Кстати, мы с ним уже заключили договор. Но перед поездкой все равно надо писать. 2.Собрались на Сорбулак - надо писать письмо в АлматыСу. Написали, еще ответа нет. 3.Собрались на Каншенгель нужно писать в как раз в указанный вами комитет и показывать ответ Охотзоопрому, каждый раз предупреждая заранее о выезде. Пока еще в Чарынский нацпарк не писали. Так что не все так просто. Но с объединением еще будут заключать договора, в отличие от каждого отдельного бердвотчера. По вопросу членства как-то не обсуждался вопрос. Возможно стоит писать заявление. Пусть каждый выскажет свое мнение. Выложу Устав, чтобы могли ознакомиться.


2026-04-09. Руслан Абутрапов:

Интересно. Гос. управление в этой сфере выглядит, так понимаю, следующим образом:

-Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР РК): Осуществляет общее руководство, контроль и координирует деятельность заповедников.

-Комитет лесного хозяйства и животного мира (МЭПР РК): Непосредственный орган, в ведении которого находятся государственные природные заповедники.

-Администрация заповедника: Каждая конкретная территория управляется собственным государственным учреждением (например, РГУ «Алакольский государственный природный заповедник»), которое подчиняется Комитету лесного хозяйства.

В итоге, все-таки замыкается на комитете. И если, например, сложности/запреты будут с администрацией природоохранной зоны, в любом случае обращаться с жалобой будут в комитет.

Сорбулак - накопитель сточных вод на балансе АлматыСу, здесь понятно их участие. Но согласовывать визиты/писать письма в нацпарки - это, по-моему, слишком. Ведь, речь не идет о профессиональной коммерческой фото/видеосъемке, в рамках которой может быть причинен ущерб территории парка, его флоре и фауне. Если территория закрытая для туристов - здесь, конечно, все по процедуре отдельной, если есть.


2026-04-09. Виктория Звягинцева:

Все это хорошо на словах, но на деле тебя тормозят в точке и начинают промывать мозги, что ты не имеешь права здесь находиться. А на БАО так и вообще не пустят на своей машине. Требования меняются из года в год. В позапрошлом году спокойно ездили в Каншенгель и на Сорбулак. В прошлом году Охотзоопром начал требовать чтобы предупреждали. В этом году перекрыл выезд с плотины охранник от АлматыСу. Легче подстроиться, чем каждый раз будут портить настроение и бердинг.


2026-04-09. Виктория Звягинцева:

Да, извините, по Уставу положено писать заявление в произвольной форме. Думаю анкетирование опустим?


2026-04-09. Руслан Абутрапов:

Возможно, не все будут готовы оплачивать членские взносы и становиться членами ОО, хотя для поддержки и развития сайта - это, полагаю, хороший вариант.

Альтернативно, чтобы не завязывать все на членстве, можно было бы выдавать подобные карточки зарегистрированным на сайте лицам как участника проекта по наблюдению и защите птиц на базе Общественного объединения «Любители птиц Казахстана Birds.kz». В таком случае можно избежать бюрократии с членством.

Предложение по слогану: Happy Birding Day!


2026-04-09. Виктория Звягинцева:

После регистрации ОО, членские взносы ни разу еще не собирали и даже нет договоренности по сумме, которую должны были вносить участники. Но! Расходы по содержанию сайта имеются. Основные - за карты. Когда жив был создатель сайта Аскар Исабеков, несколько раз собирались деньги с участников сайта (по желанию, сколько кто может), когда требовались оплаты за хостинг и карты, а источников дохода не было. Последние годы с выплатами нам помогает АСБК. Кроме того требуется техподдержка и модерация. Люди работают. Я не совсем в курсе производится ли и в каком объеме оплата их труда. Всеми этими вопросами занимается Анар Исабекова. Просто информация, что сайт не может существовать без вложения из вне.


2026-04-09. Руслан Абутрапов:

Я затронул этот вопрос в связи с тем, что устав прямо предусматривает, что членство в ОО возникает только с момента выдачи сертификата о членстве и оплаты членского взноса. Речь не идет о том, что кто-то отказывается от поддержки сайта. Можно, кстати, выложить реквизиты карты, куда участники могли бы добровольно отправлять донаты.


2026-04-09. Виктория Звягинцева:

У нас много новых участников, и это радует. Я просто хотела разъяснить ситуацию. Анара последние годы бьется изо все сил, чтобы сайт работал. По поводу реквизитов - отличная идея. Решать, конечно, Анаре. Наверное есть карта именно для расходов по сайту. Для ОО счет не открывали.


2026-04-09. Виктория Звягинцева:

Я предлагаю пока ограничиться теми требованиями, что указаны в объявлении. Если определились с намерением иметь карточку, присылайте фото. Это в интересах всех участников сайта.


2026-04-09. Айжан Байтимбет:

буду рада помочь с дизайном карточки! aizhanium@gmail.com


2026-04-09. Виктория Звягинцева:

Спасибо, Айжан. Сейчас подготовлю предложение и вышлю.


2026-04-09. Виктория Звягинцева:

Володя, ты меня загнал в раздумья с датой регистрации на сайте. Я написала просто дату выдачи карточки. Как принято в документах. Может реально где-то добавить на сайте с такого года? Можно даже выборочно- сильно заслуженным. Но ни кто не хочет вносить предложения. Поддерживать, или опровергать. У нас же здесь много народа. Не читают что ли? Люди-и-и, вы хотите карточку, или вам все равно???


2026-04-09. Владимир Муравский:

Я думаю, дата регистрации на сайте польстила бы "старослужащим", ведь ОО юридически существует с 24 года, а реально намного дольше. Дата выдачи карточки вообще никому не интересна, ни владельцам, ни проверяющим, как и срок действия.


2026-04-09. Геннадий Дякин:

Раз мы говорим именно об ОО, то мы не можем ставить стареньким членство раньше чем оно зарегистрировано. Соответственно стареньким получается нужно ставить только с даты регистрации ОО. А новеньким потом наверное с даты когда выкладывают первое фото на сайт. Если просто зарегистрировались на сайте, но фактически не принимают участие в его деятельности, то нельзя считать членами.


2026-04-09. Владимир Муравский:

Ну не знаю, фактически же сообщество возникло раньше, как некая организация без официальной регистрации. Так и писать, член ОО с ХХ.ХХ.ХХХХ, всё-таки это не какой-то супердокумент. Это я просто, для размышлений, документ всё равно нужен.


2026-04-09. Владимир Муравский:

А про фото я с тобой согласен


2026-04-09. Виктория Звягинцева:

Давайте на лицевой части поставим дату выдачи - так принято в документах, а на оборотной стороне, где будет все на английском, поставим дату регистрации на сайте, или опыт в бердвотчинге.


2026-04-09. Анна Ясько:

Я тоже думаю, что правильно будет поставить дату выдачи, как положено.


2026-04-09. Анна Ясько:

Бессрочные карточки - удобно, но часть членов сообщества периодически отсеиваются и не участвуют в жизни сайта. Как с этим быть?


2026-04-09. Андрей Коваленко:

Те, кто отсеиваются, у них просто будет пылиться в столе без дела... Это ни на что не влияет...


2026-04-10. Галина Розенберг:

Добрый день! Информация читается, заинтересованности в обладании карточкой нет.В тех местах, где часто бываешь, не требуются документы.Есть территории,особенно приграничные, где контролируются въезд и выезд,но там либо оформляется пропуск,либо вносится плата за определенное время пребываня с регистрацией.Предоставление карточки общественного объединения не возымеет никакой реакции.Как -то так..


2026-04-10. Нурум Сагалиев:

Согласен на карточке дату выдачи как бы бесрочная, дальше владелец сам знает будет пылится или нет


2026-04-10. Константин Андрусенко:

Согласен с Галиной. Проблем с доступом к местам съёмки не возникало. Карточку и показать то некому. Если необходимо донатить, напишите реквизиты, поможем любимому сайту.


2026-04-10. Виктория Звягинцева:

Анна, Галина, Нурум и Константин спасибо за высказанные мнения. Они очень важны.


2026-04-10. Андрей Коваленко:

Понятно, что в регионах чаще нет необходимости в лишних документах и доступ к местам там обычно пока еще открытый... Надеюсь, не только пока, хотя тенденции имеются...( Но для нашего региона это уже актуальный вопрос, к сожалению...


2026-04-12. Виктория Звягинцева:

Всем привет! Айжан представила дизайн пластиковой карты, а также бейджей для самостоятельной распечатки. В принципе, из других городов Казахстана пластиковые карты тоже могут распечатать самостоятельно. Выйдет дороже, чем при совместном заказе. Можете уточнить у себя и отписаться как предпочитаете. Думаю, можно выслать подготовленный файл с вашими данными. В общем, оценивайте и высказывайте свое мнение. Мне очень понравилось неформальное фото Германа, поэтому дала его для образца.


2026-04-13. Анна Ясько:

У нас в Актау распечатка одной карточки на пластике обойдется примерно в 1600 тг., возможно, можно найти и дешевле. Если карточку пересылать из Алматы Казпочтой, то, если не ошибаюсь, стоимость пересылки обойдется в пределах 1000 тг. плюс изготовление 780 тг, выходит примерно одинаково. Я думаю, проще будет распечатать самостоятельно.


2026-04-13. Виктория Звягинцева:

Хорошо, Анна


2026-04-15. Татьяна Семенова:

Ох, нам бы тоже такое не помешало бы. С 1 апреля доступ в леса запрещен. Штраф от 50000 рублей. Вот и понаблюдай за птицами.....


2026-04-15. Виктория Звягинцева:

Татьяна, это правда боль для всех, кто любит наблюдать за птицами. Надеюсь, что ситуация изменится в лучшую сторону. Кто-кто, а бердвотчеры только за бережное отношение к природе.


2026-04-15. Григoрий:

Татьяна, запрет в лес запрещен в пожароопасный сезон, но по факту на сколько и как он регулируется сложно ответить. В Бурятии любой лес по прежнему,как проходной двор для лесорубов, шашлычников, туристов.


2026-04-18. Татьяна Семенова:

Григорий, запрет в лес у нас с 1 апреля и до конца сентября. У нас теперь в лесу не встретишь шашлычников и туристов. Большой штраф останавливает. Я сама сталкивалась несколько раз с лесной охраной. Благо, попадались нормальные люди. А вдруг, нарвешься на ретивых исполнителей?! Без бумажки, ты kakascka...


2026-04-18. Григорий:

Татьяна, А где вы с ними сталкивались? Я редко в последние годы выбираюсь, но из тех разов никто не останавливал толком, странно, может что то и изменилось. Где нибудь в заказнике, да, останавливают. Я слышал про дроны фиксирующие нарушителей, но и то на уровне слухов.


2026-04-20. Татьяна Семенова:

Григорий, еще в 23 году, шла по тропе здоровья, навстречу машина лесной охраны. Остановились и давай мне доказывать, что нельзя по лесу ходить . И то, что я с камерой и сейчас прилет птиц, все равно ничего не значат. Хорошо, что не оштрафовали, но предупредили, что в следующий раз если не будет документа о разрешении посещения лес, оштрафуют. В 24 году остановили в степи, тоже самое, благо я отговорилась птицами и фотографиями. Очень неприятно. Лучше бы бегали за черными лесорубами.



secret code

* all fields are required

rare birds records


Squacco Heron (Ardeola ralloides)

© Andrey Kovalenko
2026-06-06
Almaty area, Sorbulak.

Second registration of the species on Lake Sorbulak. The first was more than 40 years ago, when two birds were discovered among Grey Herons on June 30, 1982 (Erokhov, 1991). According to available data, this is the easternmost point of flight of the yellow heron from its main range.


Great Snipe (Gallinago media)

© Vasilii Bastaev
2026-05-08
Karakol lake, Mangystau

The second record of a rare migratory species this season.


Great Snipe (Gallinago media)

© Qanatbek Kenzhegulov
2026-04-14
Aktau, Mangystau region

A rare passage species in Kazakhstan. The most recent photographic record in the country was made on 21 April 2022 in the Suzak District of Turkestan Region (Martin Grienenberger; see the website gallery). In Mangystau Region, only two records supported by photographic evidence are known from recent decades of the 21st century: 20–24 May 2009 in the Kenderli area (Neve et al., 2010) and the present observation.


Northern Wren (Troglodytes troglodytes)

© Alexandr Fedulin
2026-03-30

A new species for the Teniz-Korgalzhinsky region. The first photographic confirmation on the website for the Kazakh Uplands. Recorded on March 28 and 30 in different parts of the village.

more rarities...

unidentified birds


2026-06-22

Андрей Коваленко: Вопрос - что он тут потерял в июне... Когда снимал, думал что снимаю курганника...

2026-06-21

Андрей Коваленко: По фото вряд ли, но в это время там только луговые...

2026-06-18

Игорь Фефелов: Галка

more unidentified birds...