Видел и слышал двух огарей на нижнем озере Титова в ущелье Горельник в Иле-Алатауском нацпарке (верхнее озеро ещё сокрыто льдом). Известно, что огари гнездятся в горных озёрах, но как будто 3300 м высоковато даже для них. Признаков гнездового поведения я не видел, но два огаря это не один огарь. [...... читать дальше ]
9 мая во время поездки по сорбулакским озёрам в пять часов вечера услышал и записал соловьиного сверчка. Он сидел в густых камышах в небольшом болотце.На сайте с Сорбулака всего одна его фотография.https://www.google.com/maps/place/43%C2%B038'02.4%22N+76%C2%B044'10.3%22E/@43.6364848,76.7173116,4448m/data=!3m1!1e3!4m4!3m3!8m2!3d43.634!4d76.7361944?entry=ttu&g_ep=EgoyMDI2MDUxMC4wIKXMDSoASAFQAw%3D%3D [...... читать дальше ]
© Андрей Коваленко
2026-06-06
© Василий Бастаев
2026-05-08
© Канатбек Кенжегулов
2026-04-14
© Александр Федулин
2026-03-30